Приветствую Вас Гость
Главная » 2012 » Январь » 16 » Триллер с хэппи-эндом
17:26
Триллер с хэппи-эндом
«Торпедо-94» - «Торпедо-95» 5:6 ШБ (2:0, 2:4, 1:1). Усть-Каменогорск. 14 января. Дворец спорта имени Бориса Александрова.

Судьи: Евгений Черепанов, Ирина Могильникова, Михаил Лазоренко.

Шайбы: 1:0 – Ботищев (Таценко, 06.27). 2:0 – Одинцов (Дорош, Колпаков, 17.55). 3:0 – Колпаков (Дорош, 22.17). 3:1 – Асетов (24.28). 4:1 – Поляков (Абдыхаров, 27.22). 4:2 – Сергиенко (Савицкий, 29.42). 4:3 – Свинухов (30.36). 4:4 – Тлепберген (Асетов, 37.12). 5:4 – Колпаков (Абдыхаров, Дорош, +1, 41.12). 5:5 – Савицкий (Асетов, 59.55).

Буллиты: 0:0 – Гренц. 0:0 – Дорош. 0:1 – Кошелев. 0:1 – Калюжный. 0:1 – Савицкий. 0:1 – Поляков.

Вратари: Проходов – Севидов.

Триллер с непредсказуемой сюжетной линией увидели болельщики на льду Дворца спорта имени Бориса Александрова, где в бескомпромиссном решающем поединке сошлись самые принципиальные противники областной школы – «Торпедо-94» и «Торпедо-95». Матч стал решающим в рамках второго тура отечественного чемпионата, и оправдал свой статус «супердерби».

К очному выяснению отношений оба коллектива подошли со стопроцентными показателями, обыграв своего главного конкурента – «Устинку». Причем команда Юрия Лукьянова и Максима Комисарова собрала практически всех сильнейших игроков, за исключением центрового Дмитрия Фисенко, получившего травму. «Торпедо-94» усилилось ключевым защитником Русланом Курсакбаевым, который в нынешнем сезоне чаще играет в торпедовском фарме. Стартовый период прошел под диктовку подопечных Василия Васильченко, что вылилось в два взятия ворот: отличились Ботищев и Одинцов. Звено Сергея Одинцова в дебюте второго периода закрепило успех: свой снайперский талант в очередной раз продемонстрировал Алексей Колпаков – 3:0. По истечении двух с лишним минут Асетов из-за ворот выкатывается и поражает небольшое пространство между щитком Проходова и штангой – 3:1. Страсти на льду накалились до предела, и на скамейку штрафников отправляется Абдыхаров. Извлечь выгоды из численного преимущества подопечным Юрия Лукьянова не удалось. Зато Арыстан «отсидев» свое штрафное время, бросился вперед, завладел шайбой за воротами в борьбе c защитником, и снабдил шайбой Полякова, который расстрелял Севидова без помех – капитан очень эмоционально отпраздновал взятие ворот! Казалось было интрига умерла, или, по крайней мере, задрожала в предсмертных судорогах. Но, не тут-то было. Даниил Свинухов повторил прием Асетова, и Проходов вновь не успел закрыть угол – 4:2. Вскоре Алихан оформляет дубль, а затем ассистирует своему партнеру по звену Бекмухану Толепберген, который с убойной позиции сравнивает счет.

Третий период прошел в атакующем ключе, и в его дебюте Колпаков оказавшись один на «пятачке» спокойно переиграл Севидова – 5:4. Усилили натиск «младшие», и иногда в оборонительных рядах их оппонентов наблюдалась паника. Стоит отметить уверенную игру Никиты Проходова, не раз срывавшего аплодисменты, особенно, в те моменты, когда защитники позволяли нападающим «Торпедо-95» чувствовать себя вольготно. На последних секундах вшестером выходят на решающий штурм, и Савицкий сравнивает счет – 5:5! На Василия Васильченко в эти мгновения было жалко смотреть – видимо не мог поверить наставник в то, что за секунды до финальной сирены можно упустить победу…

Главным героем овертайма можно смело назвать Никиту Проходова, продолжавший демонстрировать образец хладнокровия и мужества. Особенно, когда Асетов из своей синей линии поочередно обыграл трех оппонентов и выкатился на «пятак», но, Никита не дрогнул. А в серии буллитов Проходов не смог справиться с броском Кошелева, которая оказалась решающей!

«Торпедо-95» - победитель второго тура, и впереди нас ждет еще одно супердерби, уже в рамках решающего третьего тура.